Наше интервью для портала Мamago.ru

Фотография для крохи

Ваш славный долгожданный малыш появился на свет, поздравляем! Но пройдет совсем немного времени, и карапуз вырастет, а вы, дорогие мама и папа, забудете о том, каким был ваш ребенок в первые дни своей жизни. Но сегодня существует такая практика: фотографы, прошедшие специальные курсы проводят фотосессию, главным героем которой является новорожденный. Фото завораживают своей красотой и теплотой. В чем секрет? Профессиональный фотограф новорожденных Ольга Мартынова рассказала MamaGo обо всех особенностях своей работы.

Как давно вы занимаетесь фотографией?

Профессионально мы (Прим. Ред. Ольга работает в паре со своим мужем Сергеем) занимаемся фотографией 6 лет. Но любовь к фотоискусству у нас началась еще в школьные годы. Со временем из простого увлечения фотография стала для нас настоящей Профессией. Нам кажется, что сейчас очень редко встречается такое, что увлечение человека совпадает с его работой. Мы влюблены в то дело, которое делаем и получаем от каждой съемки море удовольствия.

034

Как давно вы фотографируете новорожденных?

Как и многие фотографы, мы начинали снимать свадьбы, но с появлением нашей любимой дочки, интересы в съемке немного поменялись. Теперь нам было важно не упустить ни один из этапов ее взросления. Именно с того времени мы начали снимать новорожденных. Но результат нас не очень устроил. Поэтому мы прошли специальные курсы по данному виду съемок и вот уже почти год мы снимаем новорожденных профессионально.

024

В чем особенность работы с грудничками?

В отличие от всех остальных видов съемки, работа с новорожденными помимо знаний в области фотографии, требует дополнительно больших навыков и умений, в особенности по части физиологии, потому что любое некорректное движение может доставить дискомфорт малышу, и не дай Бог, привести к травме. Поэтому, прежде чем приступать к таким съемкам, несмотря на то, что к этому моменту у нас уже был собственный родительский опыт, мы изучили немало литературы по физиологии малышей и консультировались с врачами.

66

Еще одна большая особенность таких съемок – это огромное терпение и спокойствие, как со стороны фотографа, так и со стороны родителей, потому что результат достаточно сильно зависит от настроя и поведения всех людей, занятых в процессе съемки. Если кто-то начнет нервничать, то малыш не будет хорошо спать, потому что детки отлично чувствуют настроение окружающих их людей.

008

Сколько фотографий вы обрабатываете? Сколько отдаете родителям?

После съемки мы тщательно отбираем самые лучшие кадры, которые впоследствии проходят полную обработку, такую, как на фотографиях в нашем портфолио. После чего эти кадры уже смогут увидеть родители малыша и отобрать для себя наиболее понравившиеся.

59

 Сколько времени занимает фотосъемка?

В среднем, от 1,5 до 3 часов, но иногда съемка может занять и 4,5 часа. Здесь достаточно индивидуально и все зависит от ребеночка. Чаще всего, быстрее фотосъемка проходит с малышами возрастом до 8-9 дней, потому что они практически все время спят, и их еще не беспокоит животик. Если ребенку уже больше 10 дней, то время его бодрствования увеличивается, и время нашей совместной работы может немного затянуться. Хотя, бывают и исключения – несколько раз мы снимали малышей, возрастом 3-4 недель, которые спали на протяжении всей фотосессии. Хочется отметить, что в процессе съемки учитываются в первую очередь интересы самого малыша, и если, к примеру, ему нужен будет час для того, чтобы покушать, мы остановим съемку на это время и подождем.

46

Скажите, а можно ли разнообразить фотосессию и сделать целую историю про то, как растет малыш, допустим от 0 до 6 месяцев?

Да, конечно можно. Думаем, многие родители хотели бы иметь в своем семейном архиве такую фото-историю, о взрослении своего крохи. Ведь малыш настолько быстро меняется, что даже родители не успевают запомнить, каким он был. Поэтому, порой, только фотография может напомнить семье о таких трогательных первых неделях жизни крошечного человека.

IMG_7060

 Сколько будет стоить такая услуга?

Такая услуга будет рассчитываться индивидуально для каждой семьи, поскольку мы предлагаем достаточно широкий выбор печатной продукции, начиная от открыток, паспарту и холстов и заканчивая книгами, созданными как у нас в России, так и в лучших мировых типографиях.

004

Перед фотосессией, наверняка, вы встречаетесь с родителями малыша, о чем, как правило, идет разговор. Какие вопросы чаще всего задают клиенты?

Встретиться с родителями малыша до съемки, к сожалению, не всегда получается, потому что у будущих родителей в преддверие рождения малыша очень много забот – это и покупка приданого, и подготовка к родам. Поэтому чаще всего, все наше общение происходит по электронной почте или в социальных сетях. На нашем сайте создан специальный раздел, в котором есть достаточно много полезной информации о подготовке и проведении фотосъемки. Так же, наши клиенты могут выбрать наиболее понравившийся им реквизит – это различные корзинки, ведерки, кроватки, гнездышки и даже трон.

045

Что касается вопросов – прежде всего, родители беспокоятся о том, будет ли их малыш спать. Но т.к. у нас есть собственный ребенок и уже достаточно большой опыт в фотосъемке новорожденных, мы можем найти подход к каждому малышу. Главное, как мы уже отмечали выше – спокойствие, спокойствие и еще раз – спокойствие со стороны всех участников съемки.

003

Сколько времени занимает обработка фото, через какое время могут родители получить фотографии?

В связи с тем, что съемка новорожденных становится очень популярной, и съемок становится все больше и больше, время ожидания фотографий может составить до 1,5 месяцев. Но мы стараемся уменьшать это время не в ущерб качеству фотографий. А так же несколько фотографий стараемся сделать в первые дни после фотосессии, чтобы порадовать родителей результатами нашей совместной работы.

IMG_5251

 Расскажите об интересных работах.

Достаточно сложно выделить интересные работы, т.к. работа с новорожденными сама по себе является очень интересной. Ведь, несмотря на малый возраст детишек, с которыми мы работаем, у каждого уже есть свой характер, и даже улыбка у каждого из них своя! Каждая фотосессия и каждый малыш уникальны, замечательны и неповторимы.

51

 Сколько стоит фотосессия?

Стоимость наших услуг по съемке новорожденных начинается от 8000. Дальше все зависит от того, что семья хочет получить в качестве готового результата: это может быть как просто фотографии, записанные на диск, так и коллекции с паспарту, холстом, книгами и другой полиграфической продукцией.

007

За данное интервью благодарим фотостудию «Фотография новорожденных».

Все фотографии принадлежат фотографам Ольге и Сергею Мартынову

Текст является интеллектуальной собственностью портала MamaGo.ru, копирование без официального запроса запрещено.

Источник: http://mamago.ru/special/intervyu/fotografija-dlja-krohi.html

This entry was posted in Новорожденные, Публикации о нас, Разное on by .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *