Статья о рефлексах новорожденных детишек.

Пожалуй, не найдется ни одной молодой мамы и ни одного новоиспеченного папы, которые бы не сказали, глядя на своего новорожденного малыша «Какой же он милый и трогательный! И как же боязно к нему даже прикоснуться» И действительно, появившийся на свет ребенок является существом совершенно беззащитным. Однако при всей своей беззащитности малыш уже имеет достаточно много (около 75) различных рефлексов, которые помогают ему жить в совершенно непривычных для него условиях. Кроме того, наличие (или отсутствие) данных рефлексов помогает педиатру делать заключения о развитии малыша.

Когда малыш рождается, он имеет в своем арсенале только безусловные рефлексы, многие из которых угасают к 3-4 месяцам, сменяясь уже сознательными действиями.

Некоторые рефлексы могут серьезно напугать молодых родителей, поэтому мы решили написать об основных из них в данной статье. Ведь, как говорится «Предупрежден — значит вооружен!»

012

Один из основных рефлексов, необходимых крохе для питания и нормального развития – сосательный. Если дать малышу мамину грудь, бутылочку с соской, пустышку и т.п. он тут же приступит к ритмичным сосательным движениям. Этот рефлекс несколько ослабевает сразу после кормления, однако через полчаса оживляется вновь. И окончательно угасает он только к концу первого года жизни ребеночка.

015

Так же среди рефлексов, относящихся к поиску пищи относится и поисковый рефлекс. Если нежно погладить уголок рта малыша, он немедленно начнет «искать» мамину грудь – нижняя губка опустится, «потянется» в сторону поглаживания, а язычок опустится. Очень важно, чтобы поглаживания были легчайшими, иначе вместо демонстрации поискового рефлекса малыш ощутит дискомфорт и выскажет вам все свое неудовольствие как манипуляцией, так и вашим присутствием в целом  А если погладить малыша по верхней губке, он вытянет губки в «хоботок». Поисковый и хоботковый рефлексы обычно сохраняется у крохи до 3-5 месяцев жизни.

004

Вторая группа безусловных рефлексов новорожденных – спинальные. Некоторые молодые родители умиляются, некоторые – пугаются, когда малыш неожиданно для них вскидывает ручки. На самом деле, в этом нет ничего страшного, так проявляется рефлекс испуга или как его еще называют – рефлекс Моро. Он вызывается различными способами – громким хлопком ладонями, ударом по постели на расстоянии 10-15 см от малыша, резким разгибанием ножек и даже изменением его положения (сначала поднимание, а затем опускание ребенка). Эффект не заставит себя ждать – кроха сначала разведет руки в стороны, а затем сведет их вместе, как бы «обхватывая» себя. Этот рефлекс обычно ослабевает и исчезает к 3-4 месяцам.

026

Вы никогда не пробовали «вложить» в ладошки новорожденного малыша свои пальцы? Попробуйте, он их непременно схватит, причем , может даже с такой силой, что Вы без проблем сможете его приподнять. Человеческие детеныши унаследовали данный хватательный рефлекс от приматов, он позволяет им крепко держаться за материнскую шерсть даже во время движения. Этот рефлекс так же ослабевает к 3-4 месяцам, сменяясь на уже сознательное захватывание предметов.

012

Попробуйте выложить малыша на животик, и он тут же бессознательно повернет голову на бок. Так проявляется действие защитного рефлекса, позволяя ребенку дышать даже в таком неудобном для него положении. Данный рефлекс наблюдается у малыша уже сразу после рождения!

010

Врачи постоянно напоминают родителям быть бдительными и не оставлять малышей одних без присмотра на кроватях, диванах и пеленальных столиках. Казалось бы – куда может деться крохотный человечек, которому всего несколько дней от рождения, и который не умеет даже переворачиваться с одного бочка на другой? Однако все не так просто. Лежа на животике и почувствовав приставленные к стопам ладони или другую опору, малыш постарается оттолкнуться от них и продвинется вперед. А некоторые наиболее активные детишки и вовсе стремятся осуществить ползательные движения без опоры – так называемое спонтанное рефлекторное ползание. Данные рефлексы сохраняются до 4х месяцев, после чего угасают.

018

У новорожденных малышей так же существуют и другие рефлексы. Однако рассмотренные нами выше являются основными, которые могут проявится даже если молодые родители совсем не хотят проверить их наличие, а от реализации некоторых могут серьезно испугаться.

Здоровья Вашим малышам, а Вам – огромного запаса терпения! 

014

This entry was posted in Для клиентов, Новорожденные, Разное, Статьи о фотосъемке новорожденных on by .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *